ESA утвердило маршрут восьмилетнего путешествия зонда JUICE

ESA утвердило маршрут восьмилетнего путешествия зонда JUICE

ЕКА утвердило план миссии своего зонда JUICE, который отправится исследовать крупнейшие спутники Юпитера. Запуск запланирован на прель 2023 года, в систему Юпитера зонд прибудет летом 2031 года.

Перед этим аппарат совершит серию гравитационных маневров во внутренней Солнечной системе. Так, в августе 2024 года будет пролет Луны и Земли, в августе 2025-го — Венеры, в сентябре 2026-го и в январе 2029-го — Земли. Причем маневр около Луны и Земли с интервалом в 1,5 дня JUICE совершил первым в истории. Уже в системе Юпитера зонд совершит облеты Европы, Каллисто и Ганимеда, на орбиту которого выйдет в декабре 2034 года, а в конце 2035-го может закончить миссию, столкнувшись с Ганимедом.

Свою научную миссию JUICE начнет примерно за шесть месяцев до выхода в систему Юпитера. Он будет проводить наблюдения по мере приближения к нему. После гравитационного маневра у Ганимеда аппарат выйдет на орбиту Юпитера, около которого проработает четыре года, ведя исследования. В июле 2032-го JUICE совершит два облета Европы. После маневров у Каллисто, который также будет изучен, изменится угол наклонения орбиты JUICE, что позволит ему исследовать полярные регионы и высокие широты Юпитера.

Когда в 2034 году JUICE выйдет на орбиту Ганимеда, он скорректирует свою эллиптическую орбиту до круговой высотой 5000 километров, а потом понизит ее до 500 км. По мере окончания топлива JUICE будет снижать орбиту, пока не упадет на Ганимед.

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Рогозин пообещал скинуть «европейскую бабу» с воза «Роскосмоса»

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в соцсетях сообщил о планах снять аппаратуру Европейского космического агентства с российских космических аппаратов. Фото: РИА НовостиРИА Новости По его словам, это ответ на решение ESA о приостановке участия в