Астрономический сленг: нейтронная звезда

Астрономический сленг: нейтронная звезда

Типичная нейтронная звезда меньше среднего города. Авторы и права: Goddard Space Flight Center.

В этой серии статей мы исследуем странный и удивительный мир астрономического жаргона! После прочтения сегодняшней темы: нейтронные звёзды, вам станет немного не по себе!

Нейтронные звёзды – самые плотные объекты во всей Вселенной. На самом деле они настолько плотные, что если бы они были хоть чуть-чуть плотнее, то схлопнулись бы и превратились в чёрные дыры.

Нейтронные звёзды – это то, что вы получаете после смерти гигантской звезды (по крайней мере, в 10 раз массивнее Солнца). К концу своей жизни эти гигантские звёзды создают в своих ядрах всё более и более тяжёлые элементы, вплоть до железа. Но звезда не может получить энергию от синтеза железа, и поэтому вся звезда начинает коллапсировать.

Если на вас падает газ объёмом в несколько Солнц со скоростью, близкой к скорости света, вы, вероятно, тоже почувствуете давление. Менее чем за секунду невероятное давление проталкивает электроны в атомные ядра, превращая протоны в нейтроны. Это оставляет после себя твёрдую массу нейтронов, которые могут (временно) остановить коллапс звезды. Однако, затем происходит взрыв сверхновой, который оставляет после себя голое ядро. Это обнажённое ядро ​​теперь называется нейтронной звездой.

Нейтронные звёзды – одни из самых экзотических объектов в космосе. Их масса в два раза превышает массу Солнца, и они втиснуты в объём не больше обычного города. Их гравитация настолько сильна, что искривляет свет по кругу, а это означает, что свет может вращаться вокруг нейтронной звезды. Их плотность настолько велика (в конце концов, они представляют собой гигантские атомные ядра), что масса горстки вещества нейтронной звезды перевешивает массу горы на Земле.

Астрономический сленг: нейтронная звезда

Впечатление художника о слиянии двух нейтронных звёзд. Авторы и права: University of Warwick / Mark Garlick.

Экстремальная гравитация означает, что самые высокие “холмы” на нейтронной звезде имеют высоту всего сантиметр или около того. Если бы вы упали с одной из этих “гор”, то к тому времени, когда бы вы ударились о поверхность, вы бы достигли скорости, составляющей значительную часть скорости света.

Хотя в Млечном Пути, вероятно, около миллиарда нейтронных звёзд, астрономы не могут увидеть большинство из них, потому что они относительно небольшие и тусклые. Когда они впервые образуются, их температура составляет около полумиллиона Кельвинов, но они быстро остывают.

Иногда нейтронные звёзды сталкиваются, и когда это происходит, наблюдается явление, известное как взрыв килоновой.

Источник: universetoday.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Самый далёкий квазар проливает свет на то, как растут чёрные дыры

Международная группа астрономов открыла самый далёкий квазар во Вселенной, полностью сформировавшийся примерно через 670 миллионов лет после Большого взрыва. Авторы и права: NOIRLab / NSF / AURA / J. da Silva. Группа астрономов из Университета Аризоны наблюдала яркий квазар, находящийся в 13,03 миллиардах световых лет от Земли – самый далёкий […]