Полярные сияния на экзопланете LSR J1835+3259

Полярные сияния на экзопланете LSR J1835+3259

Экзопланета LSR J1835+3259. Авторы и права: Very Large Array / ESO.

Астрономам впервые удалось зафиксировать полярные сияния за пределами Солнечной системы. Сияния на экзопланете LSR J1835+3259 намного более мощные, чем любые другие полярные сияния когда-либо наблюдаемые учёными, их яркость оказалась в 1 миллион раз больше, чем на Земле, говорят исследователи.

Полярные сияния вскоре могут быть обнаружены и на других экзопланетах, добавили астрономы. Сияние – это действительно впечатляющее явление. В небе Земли можно наслаждаться северным и южным сияниями, которые также наблюдаются на всех других планетах (имеющих магнитное поле) в Солнечной системе.

Для того чтобы увидеть полярные сияния за пределами Солнечной системы, астрономам пришлось исследовать таинственный объект подобный Юпитеру под названием LSR J1835+3259, расположенный примерно в 18,5 световых годах от Земли. Объект в несколько десятков раз больше Юпитера. Считается, что такого рода тела слишком тяжелы чтобы быть планетой, но и слишком легки, чтобы быть звездой. Они предположили, что LSR J1835+3259 является коричневым карликом, необычным объектом, который порой называют неудавшейся звездой, поскольку они недостаточно массивные, чтобы заставить атомы сливаться вместе и производить ядерную энергию.

В 2001 году учёные неожиданно обнаружили, что коричневые карлики могут генерировать радиоволны.

“Это сильно удивило нас”, – сказал Грэг Холлинен, астроном из Калифорнийского технологического института в Пасадене и ведущий автор нового исследования. “Как правило, мы видим радиоволны, исходящие от очень активных звёзд – объектов с гораздо более высокими температурами”, – добавил он.

В 2008 году, Холлинен и его коллеги обнаружили, что LSR J1835+3259, излучает радиоволны. Астрономы уже знали, что радиоимпульсы, исходящие от планет в нашей собственной Солнечной системе вызваны сияниями, таким образом, логично предположить, что, возможно, и на LSR J1835+3259 происходят полярные сияния.

Используя радиотелескоп VLA, а также телескопы обсерватории Кека исследователи обнаружили явные признаки наличия полярных сияний на LSR J1835+3259. Если бы вы каким-то образом оказались бы на поверхности LSR J1835+3259 и выжили – гравитация там в 100 раз сильнее, чем на Земле, а температура варьируется в пределах от нескольких сотен до нескольких тысяч градусов, то вы увидели бы красивое ярко-красное полярное сияние.

Цвет сияния зависит от состава атмосферы. В случае Земли, это в основном зелёный, синий и красный (кислород и азот), а когда дело доходит до Юпитера, Сатурна и коричневых карликов, то цвет будет ярко красным (водород). Магнитное поле на LSR J1835+3259 в 200 раз сильнее, чем на Юпитере, следовательно, сияния там будут в 10 000 раз – а, возможно, даже в 100 000 раз ярче, чем на Юпитере.

Остаётся загадкой, что именно является причиной полярных сияний на LSR J1835+3259. На Земле, полярные сияния обусловлены солнечными ветрами, однако LSR J1835+3259 – планета без звезды. Одним из возможных вариантов является наличие у коричневого карлика спутника размером с Землю, как, например, в случае Юпитера и Ио.

Источник: universetoday.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Возможно, у Млечного Пути есть ещё один рукав

Снимок Млечного Пути, созвездия Ориона и Магеллановых Облаков над Очень большим телескопом. Авторы и права: P. Horálek/ESO. Астрономы обнаружили новую огромную нить из газа и пыли, находящуюся на внешнем крае нашей галактики. Эта особенность, получившая название Cattail, ещё не нанесена на карту, но команда, которая её обнаружила, полагает, что это […]