Чанъэ-5 нашел на Луне воду

Чанъэ-5 нашел на Луне воду

Китайские специалисты опубликовали исследования, которые проводились с помощью посадочного модуля «Чанъэ-5», в результате ученые сделали вывод что спутник нашей планеты достаточно сухой. На тонну лунного грунта , в районе посадки модуля, приходится всего 120 грамм воды, а на тонну породы — 180 грамм.

Лунный минералогический спектрометр на борту посадочного модуля зонда «Чанъэ-5» измерил спектральную отражательную способность грунта и породы. По итогам измерения, впервые была обнаружена вода на месте.

По словам исследователей Академии наук Китая, именно солнечный ветер способствовал наибольшей влажности лунного грунта, поскольку он приносил водород, который входит в состав воды.

По их мнению, дополнительные 60 промилле воды в породе могут происходить из недр Луны.

Таким образом, предполагается, что порода образовалась из более старого и более влажного базальтового массива, прежде чем она была выброшена на место посадки лунохода и быть собрана посадочным модулем «Чанъэ-5».

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

РКК "Энергия" запатентовала экскаватор для работы на Луне

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия», входящая в «Роскосмос», разработала и запатентовала инженерную луномашину, которая способна удалять крупные камни и работать над элементами микрорельефа, сообщает ТАСС. "Инженерная луномашина содержит несущий ферменный