Для полетов на Марс планирует отбирать менее восприимчивых к радиации людей

Для полетов на Марс планирует отбирать менее восприимчивых к радиации людей

Олег Котов, замдиректора Института медико-биологических проблем, рассказал журналистам о планах отбора космонавтов с повышенной резистентностью к радиации для полетов на Марс.

Защита космонавтов от космической радиации одна из важнейших задач при долгосрочных полетах в космосе. Сейчас рассматривается множество вариантов защиты космонавтов при полете на Марс.

«Каждый человек имеет индивидуальную чувствительность к радиации, то есть радиорезистентность, зашита у нас на генетическом уровне. Есть такие исследования ученых, которые позволяют выделять среди популяции людей радиационную резистентность. Это тоже одно из направлений развития [защиты от радиации], которое может быть», — сказал он.

Согласно современным расчетам, человек способен долететь до Марса, но вопрос о влиянии радиации, и ее последствий для организма остается открытым.

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Джеймс Уэбб завершил настройку зеркал с большинством своих инструментов

Команда специалистов работающая над проектом телескопа Джеймс Уэбб завершила шестой этап по выравниванию всех зеркал аппарата. В ходе проделанной работы, зеркала прошли финальную тонкую настройку совместно с рабочими инструментами и датчиками телескопа. Настройку осталось завершить лишь прибору Mid-Infrared Instrument (MIRI), который в данный момент продолжает охлаждение до оптимальной температуры в […]