Илон Маск озвучил цену билета на Марс

Илон Маск озвучил цену билета на Марс

В компании SpaceX планируют отправить на Марс 1 миллион человек к 2050 году. Для осуществления задуманного необходим огромный флот кораблей Starship. Для постройки и обслуживания кораблей будут использованы средства людей купивших билеты на Марс. Для того чтобы привлечь большое количество инвесторов, цена билета должна быть доступной. Об этом Маск рассказал в разговоре с главой конференц-площадки TED Крисом Андерсоном.

«Если полёт на Марс будет стоить около $100 000, то я думаю, что почти каждый может заработать и накопить такую сумму и иметь возможность отправиться на Марс, если захочет. Мы хотим сделать билет на Марс доступным для всех, кто хочет туда полететь. Я думаю, что только небольшой процент человечества захочет полететь на Марс и таким образом проспонсирует колонизацию Марса. Я думаю, что правительства смогут за это заплатить, а люди смогут брать для этого кредиты. Очень важно подчеркнуть, что Марс, особенно в начале, будет далеко не райским местом. Это будет опасная, тесная, трудная, тяжелая работа и всегда есть вариант, что вы можете не вернуться обратно на Землю… но это будет то ещё приключение», — заявил Маск.

В 2019 году Маск заявлял, что билет туда и обратно будет стоить от $100 000 до 500 000 за место. При условии, что Starship сможет перевозить 100 пассажиров.

«Цена очень зависит от количества людей на борту, но я уверен, что полёт на Марс (обратный билет будет бесплатный) однажды будет стоить меньше $500 000, а может быть, даже меньше $100 000. Это достаточно мало, чтобы большинство людей в странах с развитой экономикой могли продать свой дом на Земле и переехать на Марс жить, если захотят», — заявлял он.

Но чтобы добиться такого снижения стоимости космических полётов, а тем более полёта на Марс, SpaceX должны разработать полностью многоразовую систему Starship, которая при этом должна сработать.

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Россия начала передачу Казахстану неиспользуемого имущества "Байконура"

Россия безвозмездно передаст Казахстану неиспользуемое имущество с «Байконура». Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. "Принять предложение Государственной корпорации по космической деятельности