InSight прекратит сбор научных данных летом

InSight прекратит сбор научных данных летом

Главный специалист миссии InSight Брюс Банердт на заседании ГMEPAG рассказал о статусе научной платформы, которая в данный момент находится на поверхности красной планеты. Он сообщил, что из-за недостатка энергии миссия завершится в течение этого года, как и прогнозировалось при ее продлении. напомним, изначально она была рассчитана на период с конца 2018 года до конца 2020-го, затем ее продлили ещё на два года.

Банердт сообщил, что InSight успешно перенес пылевую бурю, из-за которой был переведен в безопасный режим 7 января. Уже 18 января он вышел из безопасного режима, но вернулся к нормальной научной работе 5 февраля. Непрозрачность атмосферы во время пылевой бури не превышала значения в 2 тау. Это пыльно, однако InSight ничего не угрожало, несмотря на запыленность поверхности солнечных панелей. Для сравнения, в 2018 году ровер Opportunity, который прекратил работу во время пылевой бури, зафиксировал перед отключением значение в 10,8 тау.

Была надежда, что региональная буря, накрывшая InSight, сможет сдуть часть пыли с панелей, но существенной разницы в запыленности поверхности до и после бури не обнаружено. Инженеры проанализировали темп падения мощности и пришли к выводу, что уже в июне InSight не будет хватать энергии для работы научных инструментов. А ниже уровня живучести выработка энергии упадет к концу года.

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

В «Роскосмосе» прокомментировали возможный переход Рогозина в ЛДПР

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин не планирует покидать свой пост. Сообщения о его возможном переходе в ЛДПР не соответствуют действительности, сообщили в пресс-службе госкорпорации. Вместо этого Рогозин сфокусируется на укреплении и развитии ракетно-космической