Компания Rocket Lab завершила ввод в эксплуатацию новой пусковой площадки

Компания Rocket Lab завершила ввод в эксплуатацию новой пусковой площадки

Оператор космических запусков Rocket Lab объявили о том что запуск, запланированный на 28 февраля, состоится с новой пусковой площадки, которая расположена на полуострове Махия Северного острова Новой Зеландии. Эта площадка станет второй и значительно ускорит процесс подготовки и запуска ракет компании.

«Даже с одной площадкой на стартовом комплексе 1 Electron быстро стала второй по частоте запусков в год ракетой США, — сказал основатель Rocket Lab Питер Бек. — Теперь у нас две площадки на этом стартовом комплексе и одна в Вирджинии в США. Представьте, насколько эффективны будут три площадки в двух точках Земли для управления расписанием, гибкости и быстроты подготовки носителей для спутниковых операторов во всем мире».

Площадка в Вирджинии на космодроме Уоллопс была достроена еще раньше, однако запусков с нее пока не было, поскольку требуется установка разработанной NASA автономной системы прекращения полета, необходимой для данного региона. Система была предоставлена, поэтому в ближайшее время ее разместят, и запуск состоится.

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Роскосмос сместил курс российских межпланетных станций с Венеры и Марса на Луну

Фото: Русская ПланетаРусская Планета Дмитрий Рогозин поделился приоритетными планами освоения дальнего космоса после разрыва с НАСА и ЕКА. Миссии «Венера-Д» и «ЭкзоМарс», предполагавшие совместное участие Роскосмоса с НАСА и Европейским космическим агентством, в