На Марсе обнаружен гигантский кратер, похожий на пенёк

На Марсе обнаружен гигантский кратер, похожий на пенёк

Марсианский зонд сфотографировал с орбиты необычную геологическую структуру на поверхности Марса, напоминающую пенек с годовыми кольцами.

Аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) миссии «ЭкзоМарс», совместной миссии Европейского космического агентства (ЕКА) и Роскосмоса, изучает Марс с орбиты, обращаясь вокруг планеты и собирая данные о ее разреженной атмосфере. Но это расположение также позволяет аппарату наблюдать Марс сверху, делая восхитительные снимки при помощи его бортовой камеры Color and Stereo Surface Imaging System (CaSSIS).

На этом новом снимке, который орбитальный аппарат сделал 13 июня 2021 г. на северной Ацидалийской равнине, выделяется необычная структура, похожая сверху на гигантский пенек с характерными годичными кольцами. На самом деле перед нами ударный кратер, наполненный льдом.

И хотя «годичные кольца» не могут подсказать нам возраст кратера, однако геологические структуры, расположенные внутри него, могут помочь исследователям глубже понять историю его формирования и ее отношение к истории древнего Марса.

Одно ученые могут точно сказать об этом кратере — он полон залежей водяного льда. Эти отложения образовались в ранние периоды истории планеты, а затем произошло изменение наклона оси Марса, и ледяные отложения оказались в тех широтах, в которых температуры уже соответствовали таянию льда, согласно ЕКА.

«Кольца» и трещины в кратере, вероятно, образовались в результате изменения условий окружающей среды с течением времени. Исследователи думают, что эти образования являются результатом смены сезонов и изменения температур, вызывающих тепловое расширение и сжатие материала.

Аппарат TGO прибыл на Марс в 2016 г. в составе миссии «ЭкзоМарс» для изучения с орбиты планеты и ее поверхности. Миссия продолжает фотографировать поверхность, а также собирать данные по атмосфере Марса, его геологии, изучать поверхность Красной планеты, ее историю и многое другое.

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Первым объектом, который «увидит» Джеймс Уэбб

Команда космического телескопа «Джеймс Уэбб» приступает к длительному процессу выравнивания 18 сегментов главного зеркала обсерватории. Эта операция займет несколько месяцев, поскольку необходима тончайшая настройка всех приводящих элементов. Для этого «Джеймс Уэбб» должен получить калибровочный набор данных. В качестве первой цели для наблюдений выбрана солнцеподобная звезда HD 84406, которая находится в […]