На Солнце обнаружен ранее неизвестный тип волн

На Солнце обнаружен ранее неизвестный тип волн

Новая работа исследователей Центра космических наук в Нью-Йоркском университете добавила новых вопросов к природе Солнца. В опубликованной работе говорится о новом виде волн, обнаруженных на солнце, которые обнаружили после анализа данных солнечных обсерваторий, космических и наземных, собранных за 25 лет.

Это так называемые высокочастотные ретроградные волны завихрения. Эти волны появляются в районе экватора и что примечательно вихри в разных полушариях звезды всегда несимметричны. Волны движутся против вращения Солнца и развивают скорость в три раза выше чем могли бы объяснить классические гидродинамические модели.Эти волны могут стать важным компонентом в понимании природы процессов, происходящих в звездах. Авторы работы предполагают, что загадочную природу эти волны имеют из-за влияния нескольких факторов: взаимодействия с другими известными волнами, магнетизма, гравитации и конвективных процессов. Однако они не вписываются ни в одну из существующих моделей.

«Если бы эти волны объяснялись одним из этих процессов, то открытие помогло бы ответить на некоторые вопросы, которые связаны с Солнцем, — сказал ведущий автор исследования Крис Хэнсон. — Однако эти волны нельзя объяснить одним из этих процессов. И это интересно. Мы получаем новый набор вопросов о Солнце».

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Аппараты для доставки на Землю образцов грунта с Марса будут запущены в 2027 и 2028 годах

План по совместному проекту НАСА и ЕКА Mars Sample Return (MSR) утвержден. Он включает в себя доставку образцов марсианского грунта, которые соберет марсоход Perseverance. Изначально планировалось запустить аппарат в 2026 году вместе с посадочной платформой и ракетой для капсулы к орбитальному аппарату. Однако из-за изменений касающихся посадочного модуля и рисков […]