Роскосмос и НАСА пытаются договорится о продлении срока службы МКС

Роскосмос и НАСА пытаются договорится о продлении срока службы МКС

Из презентации директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина стало известно что Роскосмос и НАСА ведут переговоры о продлении срока службы МКС до 2030 года.

«Ведутся консультации с NASA относительно продления срока эксплуатации МКС до 2030 года», — отмечается в материалах. Рогозин уточнил, что 31 декабря было получено официальное уведомление от американской стороны о продлении ими использования МКС до 2030 года.

В материалах сообщается, что достигнута договоренность с NASA относительно осуществления российской стороной инженерной поддержки модуля «Заря» до 2024 года.

Кроме того, Роскосмос и NASA подготовили проект соглашения по перекрестным полетам астронавтов США на российских «Союзах» и космонавтов РФ на американских кораблях, он проходит согласование с МИД России.

«Подготовлен и согласован с NASA проект соглашения о перекрестных полетах на МКС интегрированных экипажей (проходит согласование в МИД России»), — говорится в презентации.

Ранее в интервью газете The New York Times глава Роскосмоса сообщил, что госкорпорация планирует осуществлять совместно с NASA по одному перекрестному полету в год в 2022—2024 годах. Он также уточнил, что космонавт Анна Кикина может первой полететь на американском корабле Crew Dragon по программе перекрестных полетов в 2022 году. В свою очередь Кикина отметила, что была приятно удивлена этим решением руководства.

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Сколько ракет «Ангара» может производить «Роскосмос»

Фото: Ferra.ruFerra.ru Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал, сколько ракет «Ангара» может выпускать омское предприятие «Полёт». По словам Рогозина, производственное объединение «Полёт» может выпускать не менее четырёх тяжёлых и двух лёгких ракет