Ровер Perseverance возобновил отбор проб марсианского грунта

Ровер Perseverance возобновил отбор проб марсианского грунта

Специалисты миссии Perseverance сообщили об успешном взятии проб грунта марсоходом из кратера Йезеро. Работа была возобновлена после очистки систем сбора и хранения образцов. Предыдущая попытка сбора не увенчалась успехом из-за попадения фрагментов породы в механизм устройства.

Проблема была устранена оперативно и не доставила особых проблем так как команда миссии была готова к проблемам такого рода. Для таких случаев у инженеров разработана специальная последовательность действий которая и позволяет в случае необходимости извлекать породу из механизмов и пробирки.

После того, как инженеры убедились, что система отбора проб работает исправно, ровер вернулся к исследуемому объекту и взял снова образец из него. На этот раз все получилось успешно. Конкретный участок, на котором была взята проба, интересен тем, что, вероятно, является одним из самых старых в окрестностях.

Параллельно команда осматривает местность, прорабатывая дальнейший маршрут, который в конце концов будет проложен к дельте древней реки, впадавшей в озеро, находившееся в кратере Йезеро.

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

«Роскосмос» определил дату запуска станции «Луна–25»

В государственной корпорации «Роскосмос» сообщили о том, что запуск автоматической станции «Луна–25» на космодроме «Восточный» может состояться раньше 22 августа. Об этом рассказал директор корпорации Дмитрий Рогозин. Он отметил, точную дату назвать можно будет только