Соединенные Штаты и Россия продолжат проведение совместного изоляционного эксперимента SIRIUS-2021

Соединенные Штаты и Россия продолжат проведение совместного изоляционного эксперимента SIRIUS-2021

Кэти Лидерс, помощник руководителя НАСА по проведению космический полетов сообщила, что Россия и США продолжат проведение совместного эксперимента SIRIUS-2021, который моделирует экспедицию на Луну.

«Мы провели несколько исследований в рамках изоляционного эксперимента. Это то, что можно сделать здесь, на Земле. И в настоящее время мы занимаемся этим совместно с нашими российскими партнерами. Мы все еще проводим одно [исследование] с нашими российскими партнерами, и мы готовимся провести еще один раунд с ними», — ответила Лидерс, которая отвечает за вопросы, связанные с Международной космической станцией (МКС), коммерциализацией деятельности на низкой околоземной орбите, международным сотрудничеством, а также с поддержкой операций на Луне и в окололунном пространстве.

Изоляционный эксперимент SIRIUS-2021, который моделирует экспедицию на Луну, стартовал в Москве на базе Института медико-биологических проблем РАН 4 ноября прошлого года. Изначально в экипаж вошли трое россиян, два представителя США и один представитель ОАЭ. В декабре эксперимент из-за травмы руки покинула Екатерина Карякина, и экипаж продолжил работу в усеченном составе.

Участники эксперимента 240 суток должны находиться в автономном наземном комплексе. Общение идет только с центром управления экспериментом по аудиосвязи. С близкими и родственниками связь доступна через электронную почту.

Международный проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station, Научное международное исследование в уникальном наземном комплексе) проводится совместно Институтом медико-биологических проблем РАН и Программой исследований человека NASA (Human Research Program) при участии космических агентств России, Германии и Канады, а также специалистов из России, США, Германии, Франции, Италии и других стран. Проект SIRIUS предусматривает целую серию изоляционных экспериментов. До 2028 года планируется провести три годовых эксперимента.

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

"Роскосмос" заявил, что будет выпускать первый беспилотный трамвай с конца 2022 года

Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ), который входит в «Роскосмос», объявил о начале выпуска первого беспилотного трамвая с конца 2022 года, сообщает ТАСС. «Начало сборки первого беспилотного трамвая запланировано на конец года», — заявил генеральный директор УКВЗ