Телескоп Джеймс Уэбб завершил тонкую настройку сегментов главного зеркала

 Телескоп Джеймс Уэбб  завершил тонкую настройку сегментов главного зеркала

Команда работающая с телескопом сообщила о том, что основной этап тонкой настройки всех 18 сегментов 6,5-метрового главного зеркала телескопа завершен. Проблем на этой стадии не выявлено, и входные данные полностью соответствуют спецификации, а в некоторых параметрах ее превосходят. На начальном этапе настройки телескоп был направлен на одну из звезд. Каждый из 18 сегментов наблюдал ее отдельно. Затем они смещались таким образом, чтобы телескоп получил единое изображение целевой звезды. Наблюдения контролировались инструментом NIRCam. На все еще техническом изображении звезды даже видны фоновые далекие галактики.

Также с помощью специальной линзы NIRCam сделал своеобразное селфи, сфотографировав сегменты главного зеркала, которые собирают свет от одной звезды.

В течение следующих шести недель команда «Джеймса Уэбба» проведет дополнительные настройки, проверит работу других инструментов на технических данных. Затем будет проведена корректировка, если она потребуется. На финальном этапе команда снова проверит позиционирование всех сегментов зеркала, чтобы исключить любые остаточные искажения и ошибки.

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Сергей Рыжиков: «Там, нет границ и таможен»

Всегда ли мечта становится реальностью? Согласитесь, не так часто, как хотелось бы. Воплотить задуманное в жизнь иногда ох как непросто! Особенно если грезишь о полётах к звёздам. Ещё в советские времена каждый школьник мнил себя космонавтом, и сейчас немало ребятишек,