Запуск телескопа «Джеймс Уэбб» снова перенесен

Запуск телескопа «Джеймс Уэбб» снова перенесен

Космическая обсерватория «Джеймс Уэбб» окончательно прошла предполетную проверку. Команда специалистов, ведущая эту миссию, подтвердила что телескоп полностью готов к запуску. В ближайшие дни команда Arianespace, отвечающая за пусковые операции будет пристально следить за погодными условиями, ведь именно из-за сильных высотных ветров запуск перенесли. Новая дата старта 25 декабря между 15:20 и 15:52 по мск.

«Это необычная миссия, — сказал администратор NASA Билл Нельсон. — Это яркий пример того, чего мы можем достичь, когда мечтаем о чем-то великом. Мы всегда понимали, что этот проект рискованный. Но если ты хочешь получить большую награду, то должен пойти на больший риск. Как и в случае с большинством экстраординарных проектов, здесь мы натолкнулись на некоторые подводные камни, а порой и на неудачи в процессе работы над проектом»

Телескоп «Джеймс Уэбб» должен заменить орбитальную обсерваторию Хаббл, которая работает на орбите уже более 30 лет. Диаметр зеркала нового телескопа — 6,5 м, кроме того, он будет оснащен более современными научными инструментами, благодаря которым впервые сможет получить детальные снимки экзопланет. Аппарат полетит в космос в сложенном виде внутри первой ступени ракеты Ariane 5. Начать полноценную работу телескоп сможет через 1,6 миллиона километров, и после пяти месяцев настраивания приборов.

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Что будет, если Россию отключат от GPS

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил в середине марта, что США рассматривают возможность отключения России от системы спутниковой навигации GPS. При этом Рогозин напомнил, что у РФ есть собственный аналог такой системы — ГЛОНАСС, к которой подключен каждый