Главное за выходные: Макрон победил на выборах президента Франции, «Рубин» обыграл «Арсенал»

Главное за выходные: Макрон победил на выборах президента Франции, "Рубин" обыграл "Арсенал"

«Реальное время» публикует подборку наиболее важных и интересных новостей за выходные на утро понедельника, 25 апреля:

Видео дня

Во Франции прошел второй и решающий тур президентских выборов. После завершения основного подсчета голосов нынешний глава государства Эммануэль Макрон набрал 58,55% голосов, а лидер правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен — 41,45%. Окончательные итоги будут подведены Конституционным советом страны в середине недели.

Казанский «Рубин» обыграл тульский «Арсенал» в матче 25-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) со счетом 1:0, что стало первой победой клуба за последние шесть туров. Единственный гол в матче на 22-й минуте забил полузащитник «Рубина» Александр Ломовицкий. Казанский клуб поднялся на 11-ю строчку в турнирной таблице РПЛ. На территорию села Отрадное в Белгородской области упал снаряд со стороны Украины. В результате происшествия никто не пострадал, каких-либо повреждений зданий не обнаружили. По данному факту председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.

Российскую межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат» могут оснастить несколькими гиперзвуковыми боевыми блоками «Авангард». Как рассказал генеральный конструктор и глава ракетного центра им. Макеева, который выступает разработчиком, Владимир Дегтярь, ракетный комплекс может обеспечить траекторию вокруг земного шара. А глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин считает, что «Сармат» обеспечит безопасность России на несколько десятков лет. Казанский УНИКС разгромил саратовский «Автодор» в первом матче серии четвертьфинала плей-офф Единой лиги ВТБ. Домашний матч завершился со счетом 106:76. Самыми результативными игроками казанской команды стали О'Джей Мэйо (16 очков; 2 подбора; 2 перехвата), Лоренцо Браун (14 очков; 2 подбора; 8 передач; 3 перехвата; 1 блок-шот) и Желько Шакич (14 очков; 2 подбора; 1 перехват). В Курской области пропускной пункт на российско-украинской границе в Глушковском районе вновь подвергся обстрелу из минометов со стороны Украины. В результате инцидента никто не пострадал, однако после обстрела загорелось помещение Россельхознадзора. После этого Следком возбудил уголовное дело.

Источник: rambler.ru