19 января к Земле приблизится астероид

19 января к Земле приблизится астероид

Астероид 7482 (1994 PC1), диаметром около 1 км, приблизится к Земле ночью 19 января. Информацию о сближении опубликовало на своем сайте НАСА.

Самое близкое расстояние, на которое астероид подберется к Земле, составит порядка 2 млн км, он пролетит со скоростью более 70 тыс. км/ч. Несмотря на то, что в своем максимальном приближении астероид будет находиться на расстоянии, превышающим в несколько раз расстояние от Земли до Луны и какой-либо реальной угрозы столкновения нет, специалисты NASA расценивают подобные космические объекты как потенциально опасные.

Астероид 7482 (1994 PC1) был открыт шотландским астрономом Робертом Макнотом в 1994 году. Следующая встреча астероида и нашей планеты состоится 18 января 2105 года. В этот день он промчится на расстоянии примерно 2,33 миллиона километров.

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

На телескопе Джеймс Уэбб началась настройка зеркал

После того как все системы обсерватории успешно развернулись, команда телескопа готова приступить к настройке зеркал, которые буквально и являются сердцем оптической системы телескопа. Все механизмы, задействованные в движении сегментов основного зеркала, были успешно проверены на отклик, так же проверку прошли и шесть механизмов позиционирования для вторичного зеркала. Теперь в течение […]