На телескопе Джеймс Уэбб началась настройка зеркал

На телескопе Джеймс Уэбб началась настройка зеркал

После того как все системы обсерватории успешно развернулись, команда телескопа готова приступить к настройке зеркал, которые буквально и являются сердцем оптической системы телескопа. Все механизмы, задействованные в движении сегментов основного зеркала, были успешно проверены на отклик, так же проверку прошли и шесть механизмов позиционирования для вторичного зеркала.

Теперь в течение примерно 10-15 дней будет проводиться настройка зеркал. Все сегменты будут смещены с пусковой конфигурации, в которой они были защищены от вибраций при старте. Инженеры проверят подвижность всех сегментов. После этого начнется трехмесячный процесс выравнивания сегментов, чтобы они работали как единое зеркало.

Затем будет проведена юстировка оптической системы под прибор NIRCam, после этого — под другие инструменты индивидуально и параллельно. Также будет проведена калибровка каждого из четырех инструментов телескопа в разных режимах.

Параллельно команда отслеживает курс обсерватории, которая должна выйти в точку Лагранжа L2 системы Земля — Солнце в 1,5 млн км от нашей планеты. Для выхода на гало-орбиту ей необходимо провести одно включение двигателей. С учетом точности выведения верхней ступенью ракеты Ariane 5 и первых двух корректировок курса была проведена оценка остатков топлива на обсерватории. Удалось сэкономить достаточно топлива, чтобы «Джеймс Уэбб» мог отработать не 10 лет основной миссии, как планировалось, а почти в двое больше.

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Чанъэ-5 нашел на Луне воду

Китайские специалисты опубликовали исследования, которые проводились с помощью посадочного модуля «Чанъэ-5», в результате ученые сделали вывод что спутник нашей планеты достаточно сухой. На тонну лунного грунта , в районе посадки модуля, приходится всего 120 грамм воды, а на тонну породы — 180 грамм. Лунный минералогический спектрометр на борту посадочного модуля […]