Анна Кикина проходит подготовку для полета на корабле Crew Dragon

Анна Кикина проходит подготовку для полета на корабле Crew Dragon

Джоэл Монтальбано, руководитель программы МКС в НАСА, подтвердил что российский космонавт отправится на МКС в рамках миссии Crew-5. Руководитель не назвал конкретного имени, однако в Роскосмосе заявили что это будет единственная женщина из отряда российских космонавтов — Анна Кикина.

Старт миссии запланирован на вторую половину 2022 года. Помипо российского космонавта на борту корабля будут находится астронавты Николь Манн и Джош Кассада, а также японец Коити Ваката...

Монтальбано заявил, что официально соглашение об обмене мест между NASA и «Роскосмосом» не подписано, поскольку идет согласование на правительственном уровне. Агентства между собой договорились. Это означает, что осенью 2022 года астронавт NASA полетит на МКС на корабле «Союз».

«Соглашение еще не подписано, но оно на стадии финального согласования. Мы стремимся к запуску осенью 2022 года, — сказал Монтальбано. — Сейчас космонавт уже проходит подготовку по программе Crew Dragon. Затем будет перерыв, и в январе-феврале тренировки продолжатся».

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Запуск телескопа «Джеймс Уэбб» снова перенесен

Космическая обсерватория «Джеймс Уэбб» окончательно прошла предполетную проверку. Команда специалистов, ведущая эту миссию, подтвердила что телескоп полностью готов к запуску. В ближайшие дни команда Arianespace, отвечающая за пусковые операции будет пристально следить за погодными условиями, ведь именно из-за сильных высотных ветров запуск перенесли. Новая дата старта 25 декабря между 15:20 […]