Китай планирует принимать космических туристов на своей орбитальной станции

Китай планирует принимать космических туристов на своей орбитальной станции

В этом году Китай планирует достроить свою космическую станцию, для этого до конца 2022 года запланировано шесть запусков. Сейчас на орбите функционирует только главный модуль станции — Tianhe. В рамках запланированных запусков на орбиту отправятся еще два модуля, а так же две пилотируемые миссии и грузовые.

В Китайском космическом агентстве (CNSA) дали понять, что станция будет использоваться не только для научных исследований, но и для приема космических туристов. Об этом заявили сразу несколько высокопоставленных сотрудников CNSA, включая руководителя пилотируемой программы, который подчеркнул, что могут быть использованы как нынешние трехместные корабли Shenzhou, так и разрабатываемые более вместительные корабли, способные вместить шесть-семь членов экипажа.

«Дело не в технологиях, а в спросе, — сказал Ян Ливэй, который в 2003 году стал первым китайцем в космосе. — Туристические полеты на станцию могут быть реализованы в течение этого десятилетия. Пока такой спрос есть».

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Телескоп Джеймс Уэбб завершил тонкую настройку сегментов главного зеркала

Команда работающая с телескопом сообщила о том, что основной этап тонкой настройки всех 18 сегментов 6,5-метрового главного зеркала телескопа завершен. Проблем на этой стадии не выявлено, и входные данные полностью соответствуют спецификации, а в некоторых параметрах ее превосходят. На начальном этапе настройки телескоп был направлен на одну из звезд. Каждый […]