Лунная миссия CAPSTONE будет запущена весной

Лунная миссия CAPSTONE будет запущена весной

Исполнительный директор Advanced Space Брэд Читем рассказал о продвижениях в работе над проектом лунной миссии CAPSTONE. 12-модульный кубсат CAPSTONE, разработанный по заказу НАСА, завершил очередные испытания по имитации пребывания на окололунной орбите и теперь готов к запуску, который запланирован на весну этого года.

Компания Advanced Space была выбрана NASA для реализации миссии в 2019 году. Аппарат будет входить в лунную программу Artemis, он предназначен для тестирования гало-орбиты NRHO, которая ранее никем не использовалась в окрестностях Луны. Эту уникальную орбиту будет занимать окололунная станция Gateway, поэтому с помощью CAPSTONE инженеры и ученые хотят узнать все ее особенности.

Платформа для CAPSTONE была построена компанией Tyvak, а запущен спутник будет компанией Rocket Lab на ракете Electron с использованием ее платформы Photon. Причем переход на окололунную орбиту будет происходить по баллистической траектории, на которой аппарат в какой-то момент отдалится от Земли на 1,5 миллиона километров, а затем попадет на нужную орбиту. Этот перелет займет около трех месяцев. Такая орбита выбрана для экономии топлива и из-за использования малой ракеты-носителя.

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

InSight прекратит сбор научных данных летом

Главный специалист миссии InSight Брюс Банердт на заседании ГMEPAG рассказал о статусе научной платформы, которая в данный момент находится на поверхности красной планеты. Он сообщил, что из-за недостатка энергии миссия завершится в течение этого года, как и прогнозировалось при ее продлении. напомним, изначально она была рассчитана на период с конца […]