На Солнце зафиксированы сразу две мощные вспышки

На Солнце зафиксированы сразу две мощные вспышки

Американский астроном Кит Стронг в своем Twitter рассказал что за последние сутки на Солнце были зафиксированы сразу две вспышки класса М. Одна из них была направлена в сторону Земли, поэтому в ближайшие несколько суток может произойти небольшая магнитная буря.

«Всего за несколько часов в минувшие сутки на Солнце произошло сразу две относительно сильных вспышки класса М. По всей видимости, нам следует ожидать их повторения в ближайшие сутки, так как в последние недели количество пятен на поверхности Солнца бьет рекорды последние нескольких лет», — пишет исследователь.

Со слов астронома одна из вспышек может входить в десятку сильнейших вспышек текущего цикла активности Солнца. Напомним, что новый цикл начался в декабре 2019 года. Вторая вспышка по мощности была слабее, но все равно относится к тому же классу М, из-за того что она произошла в другой области звезды, направлена она не в нашу сторону.

Оба этих события произошли на фоне резкого увеличения количества солнечных пятен, которое произошло за последние две недели. С нулевых значений из количество увеличилось до 100-130 очагов магнитной активности на поверхности Солнца. Это рекордно высокий показатель за последние несколько лет. Ученый предполагает, что это может говорить об окончательном выходе светила из «спячки».

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Анна Кикина проходит подготовку для полета на корабле Crew Dragon

Джоэл Монтальбано, руководитель программы МКС в НАСА, подтвердил что российский космонавт отправится на МКС в рамках миссии Crew-5. Руководитель не назвал конкретного имени, однако в Роскосмосе заявили что это будет единственная женщина из отряда российских космонавтов — Анна Кикина. Старт миссии запланирован на вторую половину 2022 года. Помипо российского космонавта […]