NASA планирует свести МКС с орбиты в 2031 году

NASA планирует свести МКС с орбиты в 2031 году

В НАСА озвучили подробные планы относительно дальнейшей судьбы МКС. Напомним, что нранее Белый дом рассмотрел и поддержал вариант продления работы станции до 2030 года. По планам НАСА, после окончания службы, в январе 2031 года станцию сведут с орбиты и затопят в Тихом океане.

Последнее десятилетие работы станции станет самым насыщенным и переходным для НАСА, так как в агентстве планируют перевести всю работу в низкой околоземной орбите на коммерческую основу.

«МКС вступает в свое третье и самое продуктивное десятилетие как новаторская научная платформа, — сказал директор МКС в NASA Робин Гейтенс. — Это третье десятилетие работы — результат успешного глобального партнерства для испытаний возможностей технологий и человека. В этом десятилетии МКС будет служить выполнению нескольких целей: обеспечение исследования дальнего космоса, проведение исследований человеческого организма, вдохновение человечества к достижению новых высот, налаживание международного сотрудничества, развитие частной космической индустрии. Мы стремимся максимизировать эффект от работы МКС, планируя переход к коммерческим станциям».

Напомним, что в декабре 2021 года NASA выделило суммарно 415 миллионов долларов трем группам компаний-разработчиков, которые намерены построить частные космические станции на орбите — Blue Origin, Nanoracks и Northrop Grumman. Также есть отдельное соглашение с Axiom Space, которая отправит несколько модулей на МКС после 2024 года, а затем они сформируют отдельную частную станцию. В NASA рассчитывают, что как минимум одна коммерческая станция должна уже работать, когда МКС сведут с орбиты.

Эти соглашения представляют собой первый этап развития программы Commercial low-Earth orbit destinations (CLD). Второй этап начнется в 2025 году — NASA будет сертифицировать проекты под использование станций своими астронавтами.

В отчете говорится, что переход от МКС к коммерческим станциям в конечном итоге сэкономит для NASA немало средств, которые будут потрачены на другие цели. В частности, в 2031 году экономия оценивается в 1,3 миллиарда долларов, а к 2033-му — в 1,8 миллиарда.

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Ровер Perseverance возобновил отбор проб марсианского грунта

Специалисты миссии Perseverance сообщили об успешном взятии проб грунта марсоходом из кратера Йезеро. Работа была возобновлена после очистки систем сбора и хранения образцов. Предыдущая попытка сбора не увенчалась успехом из-за попадения фрагментов породы в механизм устройства. Проблема была устранена оперативно и не доставила особых проблем так как команда миссии была […]