Получены первые результаты исследования образцов с астероида Рюгу

Получены первые результаты исследования образцов с астероида Рюгу

Журнал Nature Astronomy опубликовал первые исследования, посвященные прибывшим год назад материалам с астероида Рюгу. Напомним, годом ранее японский аппарат Hayabusa2 смог доставить на Землю капсулу с образцами грунта массой 5,4 грамма. Материал был разделен между разными научными группами и изучался в условиях исключающих воздействие земной атмосферы.

Первые исследования достаточно поверхностные, но даже они уже дали понять что этот грунт — самый древний материал из тех, с которыми нам приходилось иметь дело. Ученые считают что этот материал образовался из протопланетного диска и не менялся около 4,5 миллиардов лет.

900-метровый астероид Рюгу относится к С-типу с преобладанием углерода в составе. Это делает его очень темным. Измеренное альбедо составило 0,02, то есть он отражает всего два процента попадающего на него солнечного излучения. Также ученые определили высокую пористость материала. Она составила 46 процентов. Это самая пористая внеземная порода, которую ученым приходилось исследовать.

Первичный анализ химического состава показал присутствие филлосиликатов или глиноподобных минералов. Также были идентифицированы включения карбонатов, железа, аммиака и ряда летучих соединений. Однако результатов подробного химического анализа еще придется подождать. Была проведена только первоначальная оценка с помощью гиперспектрального метода. Дальнейший химический анализ позволит узнать хронологию развития астероида: от рождения до периода взаимодействия с водой и степени влияния на породу солнечного ветра.

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Назначены астронавты на миссию Crew-6

В НАСА назвали имена командира корабля и пилота миссии Crew-6. Стивен Боуэн станет командтиром экипажа, а Вуди Хобург — пилотом. Имена еще двух членов экипажа будут названы международными партнерами НАСА позднее. Старт миссии запланирован на 2023 год с помощью ракеты Falcon 9. Для Боуэна это будет четвертый полет. Ранее он […]