Ровер Perseverance взял восьмой образец грунта на Марсе

Ровер Perseverance взял восьмой образец грунта на Марсе

Ровер Perseverance взял восьмой образец грунта на Марсе и направляется к дельте древней реки

Команда ровера Perseverance сообщила о том, что был успешно взят восьмой образец грунта в кратере Йезеро, где работает аппарат. После этого работа марсохода в регионе недалеко от зоны посадки завершена. Теперь он направится изучать дельту древней реки на Марсе, которая впадала в озеро в кратере Йезеро.

Дельта реки рассматривается как место, где есть высокие шансы найти следы былой жизни на Марсе, если она там существовала вообще. В этом районе много осадочных пород, глинистых минералов и валунов, принесенных потоком реки из других мест на Марсе. Регион Perseverance будет исследовать как с помощью оборудования на борту, так и путем отбора проб грунта и их сохранения для дальнейшей доставки на Землю совместной миссией c ESA.

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Ученые выявили классы и этапы эволюции геологических образований Венеры

Ученые Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского (ГЕОХИ) РАН выявили классы и этапы эволюции корон Венеры — геологических образований, не имеющих аналогов на других планетах Солнечной системы. Об этом сообщается в четверг на сайте Российской академии наук. На поверхности Венеры насчитывается несколько сотен специфических вулканотектонических образований. Округлая […]