Ученые выявили классы и этапы эволюции геологических образований Венеры

Ученые выявили классы и этапы эволюции геологических образований Венеры

Ученые Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского (ГЕОХИ) РАН выявили классы и этапы эволюции корон Венеры — геологических образований, не имеющих аналогов на других планетах Солнечной системы. Об этом сообщается в четверг на сайте Российской академии наук.

На поверхности Венеры насчитывается несколько сотен специфических вулканотектонических образований. Округлая форма корон и связанная с ними вулканическая и тектоническая активность указывают на то, что эти структуры представляют собой поверхностные проявления мантийных диапиров. Мантийный диапир — это маловязкое вещество мантии диаметром в сотни километров, поднимающееся из недр за счет силы Архимеда. Огромный пузырь раскаленной магмы, всплывая к поверхности, вздувает рельеф, образуя корону.

«Ученые ГЕОХИ РАН изучили 550 корон, каталогизированных при изучении Венеры. По особенностям рельефа все они были разделены на три топографических класса — D, W и U. Профиль короны класса D имеет доминирующий центральный свод. Профиль класса W характеризуется центральным поднятием, окруженным одной или несколькими концентрическими депрессиями (низменностями — прим. ТАСС). Профиль класса U — топографическая депрессия», — говорится в сообщении.

Поскольку эрозия на Венере практически отсутствует, то, как пишут авторы работы, топографическую конфигурацию корон можно связать с различными этапами эволюции их родительских диапиров. Так, профиль класса D отражает прогрессивную стадию эволюции. Профиль класса W может говорить о переходе от прогрессивной к регрессивной стадии, когда «купол» короны начинает проседать.

А профиль класса U, как считают исследователи, может отражать финальные стадии эволюции диапира, когда на поверхности образуется впадина. В процентном отношении на Венере преобладают короны класса U (45%) и W (37%). Корон с профилем класса D обнаружено всего 18%. Малый процент корон, находящихся на первом этапе эволюции, говорит о том, что пик формирования этих структур приходился на более ранние эпохи геологической истории Венеры.

Значительно меньшее количество D-образных корон по сравнению с коронами классов W и U, по данным исследователей, может отражать смену характера мантийных процессов на этой планете.

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Компания Rocket Lab завершила ввод в эксплуатацию новой пусковой площадки

Оператор космических запусков Rocket Lab объявили о том что запуск, запланированный на 28 февраля, состоится с новой пусковой площадки, которая расположена на полуострове Махия Северного острова Новой Зеландии. Эта площадка станет второй и значительно ускорит процесс подготовки и запуска ракет компании. «Даже с одной площадкой на стартовом комплексе 1 Electron […]