Вертолет Ingenuity возобновил полеты на Марсе

Вертолет Ingenuity возобновил полеты на Марсе

Специалисты миссии Ingenuity сообщили об успешном 19-м полете, который совершил марсианский вертолет. Полет продолжался 100 секунд, аппарат преодолел 62 метра и смог выбраться из сложного рельефа региона South Séítah на плато.

Этот полет стал первым для Ingenuity с 15 декабря. Ранее он планировался на 5 января, но был задержан, поскольку на краю кратера Йезеро обнаружили признаки формирования пылевой бури. Она накрыла регион, и команда решила перестраховаться, перенеся 19-й полет. Из-за пыли уровень поступающего солнечного света упал на 18 процентов, что негативно сказалось бы на зарядке батареи вертолета.

Кроме того, взвешенная пыль приводит к нагреванию атмосферы, что делает ее еще более разреженной. Замеры показали, что ее плотность во время бури упала на 7 процентов. Это могло создать риск для Ingenuity.

Источник: mirkosmosa.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

NASA планирует свести МКС с орбиты в 2031 году

В НАСА озвучили подробные планы относительно дальнейшей судьбы МКС. Напомним, что нранее Белый дом рассмотрел и поддержал вариант продления работы станции до 2030 года. По планам НАСА, после окончания службы, в январе 2031 года станцию сведут с орбиты и затопят в Тихом океане. Последнее десятилетие работы станции станет самым насыщенным […]